首 页 > 信息公开目录 > 互动交流 > 来信公开

来信公开


关于中和乡中和街村民反映路灯不亮的电话信访 来信人:孙先生 [2017-06-23]
  来信内容:
近一年来,邕宁区中和乡中和街全段的路灯不亮,影响住户夜间出行,请有关部门调查处理
   处理情况:
[2017]246号)收悉。关于孙先生反映近一年来,邕宁区中和乡中和街全段的路灯不亮,影响住户夜间出行的问题。我乡国土规建站工作人员及市容组进行调查,有关答复内容如下: 一、根据我乡国土规建站工作人员、市容组夜间到现场查看,孙先生反映中和乡中和街全段路灯不亮的情况与实际情况不符。 二、中和街兴和路路灯是电线供电的模式,2015年安装线路使用,经过一段时间使用,兴和路两盏路灯设备自然损坏,并非全段路灯都不亮。 三、我乡相关部门将督促电业设备安装公司尽快对位于中和街兴和路自然损坏的两盏路灯进行维修,恢复该路段路灯照明。
   回复单位:
中和乡政府
关于中和乡村民反映危房改造补助问题的信访 来信人:孙福产 [2017-04-18]
  来信内容:
我是中和乡的村民,反映我16年到中和乡城建站申请危房改造补助,至今仍未审批,与我同一批递交申请的已得审批。我对此十分不满,请相关部门调查处理并给我一个答复。
   处理情况:
根据中和乡孙头坡村民孙福产反映,其中中和乡城建站申请危房改造补助未审批的问题,中和乡政府高度重视,第一时间安排中和社区包村工作队及国土规建站工作人员入户实地了解情况,现将有关调查结果答复如下: 中和乡村民孙先生申请2016年危房改造,因孙头坡群众举报其已建有稳固住房,我乡城建站工作人员也到其家中进行现场核实,核查结果为,该户与兄弟共建了一处砖混住房,属于稳固住房。孙富产称该住房漏水要重建,但不愿意拆除旧房,不符合危房改造“一户一宅”原则,故乡规建站已驳回孙福产的危房申请
   回复单位:
中和乡政府
关于平天村村民种植樟树补贴的电话信访 来信人:孙女士 [2016-11-22]
  来信内容:
我是邕宁区中和乡平天村的村民。2015年底,相关部门告知我村村民如在山上种植樟树等景观树,可得相应的补贴款。后村民已在山上种植樟树,并于2015年底将存折账号登记报给了乡政府,但至今一年过去仍未见相关部门将种树补贴款发放给村民。我希望相关部门尽快处理发放树种补贴款的问题,请有关部门调查处理。
   处理情况:
11月18日上午,乡包村工作队已和孙女士本人进行沟通,并向其说明《邕宁区2015年农业农村发展工作方案》要求,仅贫困户才能享受苗木扶持补贴款,但孙女士本人不愿意透露户主名字,查不到该户是否属于贫困户。后经包村工作队到村委了解,孙女士是中和乡平天村那棍坡人,户主为其丈夫张宝新,夫妻两人均在平天小学做代课老师,2015年底精准识别分数77分,且在村级评议阶段因户主夫妻两人在做代课老师被一票否决,现不属于2016年建档立卡贫困户。关于该户反映种植樟树等景观树未得相应补贴款的问题,经到乡产业扶贫组了解,根据《邕宁区2015年农业农村发展工作方案》中的《邕宁区2015年扶贫开发工作方案》精神,扶持补贴事项明确如下:“扶贫产业扶持政策:园林苗木种植项目:2015年种植苗木的贫困农户给予扶持。扶持标准为:种苗补助7元/株,按每亩种植250株,共1750元。先由农户支付全部开支,向有关企业购买合格的种苗,不足部分由农户自筹解决。同时,农户与企业签订保价回收合同,由企业向农户提供免费技术培训。”因该户不属于今年的贫困户,城区还未对2015年贫困户是否得产业补贴进行明确规定,因此现该户不得享受该项补贴政策。现已由村支书答复户主本人。
   回复单位:
中和乡人民政府
信访 来信人: [2016-07-06]
  来信内容:
信访人:孙福祥(2016.1.25) 来信内容: 我是中和乡中和社区孙头坡的村民,我要反映的是危房改造补助款何时发下来?2015年7月中和乡城建站的工作人员已经到我户房屋进行测量和登记相关材料。请相关部门调查处理,并给我一个答复。
   处理情况:
回复: 符合农村危房改造对象条件的农户都可以申请,以户为单位由户主本人向户籍所在地的村(居)民委员会提出书面申请。村(居)民委员会接到户主申请后,召开村(居)民代表会议进行评议,并将评定结果在村务公开栏和村民小组进行张榜公示后上报乡人民政府。经中和社区居委会入户调查,该户是违反计划生育政策对象户且未落实相关政策。中和社区委员会暂没有把该户列入危改对象,优先考虑其他五保户、低保户、贫困残疾人家庭。(2016.2.3)
   回复单位:
邕宁区中和乡人民政府
关于完善那才村那才坡贤才新村基础设施的建议 来信人:潘先生 [2015-07-02]
  来信内容:
中和乡那才村那才坡贤才新村占地约25亩。规划建造81栋房,现建成55栋,约200人已入住。2009年至今,邕宁区移民局通过立项已硬化新村内主干道,但房前屋后巷道未硬化;未统一安装水管,造成村民用水困难,现村民各自从老房或他人处拉管引水使用。完善农村基础设施建设是一项为民办实事的惠民工程。希望政府协调相关部门尽快解决村民用水难问题。
   处理情况:
您好,非常感谢您的来信。为解决居住在那才村大林坡的地质灾害易发点上面的群众居住安全问题,南宁市国土局把那才村大林坡地质灾害点作为地质环境灾害重点整治项目。2014年南宁市国土局领导、城区领导、邕宁区国土分局领导到大林坡实地考察时曾动议,不搞地质灾害易发点整治项目,用地质环境灾害重点整治项目这笔资金给居住在地灾点农户异地搬迁。建议那才村委协调土地建设一个新村解决20余户地灾点群众住房问题。后因此款项是中央财政专款专用,不得挪作他用,动议搁浅。另村委所选的地块有2亩耕地属基本农田保护区,不符合土地规划要求,所以目前尚无法解决建设那才村大林坡新坡的问题,对于地灾点上面的住户安全问题,南宁市国土局将继续建设地质环境灾害整治项目。感谢您对农村基础设施建设工作的关心和支持。(2015年7月3日)
   回复单位:
中和乡人民政府