首 页 > 信息公开目录 > 互动交流 > 来信公开

来信公开


“两后生”能不能申请城区教育专项资助? 来信人:李女士 [2017-05-12]
  来信内容:
“两后生”能不能申请城区教育专项资助?
   处理情况:
城区扶贫指挥部下发的《关于开展2017年春季学期建档立卡贫困户子女邕宁区学业专项资助申请工作的通知》(邕扶指发〔2017〕4号)已经明确,参加中期就业技能培训的“两后生”属于在校培训学员,不属于学历教育在校学生的身份,因此“两后生”不能获得我城区教育专项资助,不需要到学校开具《学生在校表现证明》。另外,我城区已于4月份按自治区文件规定将“两后生”中期就业技能培训学员生活费补贴拨到学校账户,由学校按月发放到“两后生”校园卡等。
   回复单位:
新江镇扶贫站
法治文化广场的相关调研 来信人:刘 [2017-04-02]
  来信内容:
尊敬的各位政府人员: 您们好! 我是一名在校生。来信目的主要是了解新江镇的法治文化广场的建设的相关信息。主要是以下几点: 1.法治文化广场建设的目的是什么? 2.法治文化广场建设的目标是什么? 3.法治文化广场已经建设完成,政府在这个广场又进行了多少次与法治文化相关的活动,活动效果如何? 对于以上几点疑虑,我曾试图浏览南宁市邕宁区新江镇的网站查找答案,但是并没有找到有关法治文化广场建设的...
   处理情况:
1.法治文化广场建设的目的是依托现有的村民广场,增添了法治宣传栏、法治宣传牌等景观,巧妙的将各种法治元素融入广场的建设中。 2.法治文化广场建设的目标是让群众在休闲娱乐时,不知不觉中就受到了法治教育,在潜移默化中强化了法治理念。
   回复单位:
新江镇宣委办
关于改善村民生活条件和娱乐设施的几点看法和建议 来信人:刘先生 [2016-03-03]
  来信内容:
镇委党委的领导们,文化站的领导们: 你们辛苦了!关于团阳村那桃小学教学点的事,我想说两句话。因为以前新闻报道过了,我也不想多说了。一是问题太复杂,牵涉面太广,二是涉及诸多利益,所以我也不便透露太多细节和个人身份。但总的来说,一句话。孩子们的学习环境和学校的教学设施要得到保障,但群众的利益也不能侵犯。那怎么办?很好办,学校围墙可以不拆,但你要给群众一个活动和娱乐的场所才行。另外找一个地方给群众搭个球...
   处理情况:
关于群众来信反映改善团阳村那桃坡村民生活条件 和娱乐设施建议答复 经调查团阳村那桃小学使用权归新江中心校所有。在团阳村建设有几个开放性篮球场分别有团阳村村级服务中心,设在团阳村委内(那桃坡所在地);团阳坡有开放性篮球场。那桃坡群众可到就近的篮球场进行锻炼,既可锻炼也可与别坡的群众交流。据了解现已无法在团阳村那桃坡再建篮球场,根据相关文件精神要求建设村级篮球场所选建设点要有足够的预留用地且符合国家土地使用管理政策,不存在纠纷问题,且不存在基础超深、移动电线杆、移动房屋等增加工程量的问题。而且原则上政府做公共设施“不征地、不填塘”,经团阳村工作队队员和村委干部到那桃坡实地调查,目前在那桃坡无法提供合适的建设的公共用地。包村工作队也会做群众工作,若能提供合适地块,可申报2017年项目。
   回复单位:
新江镇人民政府
申请临时困难救助 来信人:黄小姐 [2015-09-22]
  来信内容:
家里老人因突发事故,需要大笔医药费,想申请临时困难救助。
   处理情况:
一、城乡临时困难救助申报条件 城乡低保家庭、农村五保供养对象、低收入家庭当年有下列情形之一,并造成家庭生活严重困难,难以维持基本生活的,根据户口性质分别按当地当年城乡低保标准的50%以下给予一次性生活补助: (一)遭遇较大自然灾害,严重突发性事件; (二)家庭成员患重大疾病住院个人负担医疗费用开支较大; (三)经县(区)民政部门认定的其他特殊困难。 二、城乡临时困难救助申请材料 1.《南宁市城乡居民临时困难救助审批表》; 2.户主身份证复印件及家庭成员户口簿复印件; 3.乡(镇)人民政府、街道办事处核定的家庭收入状况证明材料; 4.困难家庭成员患病的住院疾病证明、医疗收费收据、享受城镇居民(职工)医疗保险或新型农村合作医疗报销证明以及其他困难证明材料。
   回复单位:
新江镇民政办
申请农村五保供养的条件及所需材料 来信人:兰先生 [2015-09-19]
  来信内容:
申请农村五保供养的条件及所需材料
   处理情况:
一、申报条件 无法定赡养、抚养、抚养义务人,或法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力;无劳动能力;无生活来源,并长期在农村居住,拥有承包土地(山林)、参加农村集体经济收益分配的当地居民中的残疾人、年满60周岁的老年人或未满16周岁的未成年人。 二、申请所需材料 (一)申请书; (二)本人户口簿、居民身份证(复印件); (三)与审批事项相关的其他证明: 1.残疾人提供《中华人民共和国残疾人证》; 2.年龄超过16周岁仍在接受义务教育的学生出具所在学校证明。
   回复单位:
新江镇民政办
申请低保需要什么材料? 来信人:蓝国誉 [2015-07-29]
  来信内容:
申请低保需要什么材料?
   处理情况:
申请低保所需材料 1 《城市(农村)低保申请表》; 2 城市(农村)低保申请人家庭经济状况核对授权书; 3 本人及其家庭成员户口本复印件,并提供户口本原件进行查验; 4 本人身份证复印件,并提供身份证原件进行查验; 5 领取低保金的银行存折(有帐号页面)复印件(属于银行卡的,为银行卡正面复印件),并提供存折(银行卡)原件进行查验; 6 本人及其家庭成员(含非共同生活家庭成员)房产证复印件,并提供房产证原件进行查验(没有办理房产登记手续的,不需要提交); 7 造成家庭生活困难原因的说明; 8 与审批事项相关的其他说明: (1)本人及其共同生活家庭成员有工资性收入的,提交由其就业单位出具的工资性收证明材料原件; (2)本人及其共同生活家庭成员失业的,提交失业证复印件,并提供失业证原件进行查验;领取失业保险金的,提交由失业保险经办机构出具领取失业保险金的证明; (3)本人及其家庭成员(含非共同生活家庭成员)持有银行卡的,提交由发卡银行机构出具的存款余额证明; (4)本人及其共同生活家庭成员为残疾人的,提交二代残疾证(残疾军人证)复印件,并提供二代残疾证(残疾军人证)原件进行查验; (5)申请人家庭为诚信计生家庭的,提交由县级以上(含县级)人口计生行政部门出具的诚信计生家庭证明材料(二女户证明或计划生育证明)原件或《独生子女父母光荣证》原件及复印件; (6)本人及其家庭成员属离退休人员的,提交领取离退休养老的证件或者有关凭证; (7)本人及其家庭成员属超过18周岁在校学生的,提交所在学校证明; (8)当地人民政府规定需要提交的其他证明材料。
   回复单位:
新江镇民政办