首 页 > 信息公开目录 > 互动交流 > 来信公开

来信公开


关于蒲庙农村自建房厕所补贴 来信人:覃日贵 [2017-02-14]
  来信内容:
我听说国家关于农村厕所改造有相关的补贴,我想了解一下邕宁区的补贴政策,怎么办理。
   处理情况:
覃日贵同志: 您好,关于您反映的问题现回复如下:经调查,目前暂未收到南宁市相关关于国家农村个人厕所改造补贴的政策文件。待相关政策出台后,您可以向城区爱卫办(电话:4952586)、住建局(电话:4792002)等部门咨询。
   回复单位:
邕宁区蒲庙镇政府 2017年2月14日
关于再生育办理程序 来信人:林晓梅 [2016-05-10]
  来信内容:
请问,申请再生育的办理程序是什么?
   处理情况:
您好,办理再生育程序如下。自2016年1月1日零时起,对生育两个以内子女的夫妻,实行生育登记制度,不再进行生育审批,由夫妻自主生育。夫妻在生育后3个月以内,持夫妻双方户口簿、身份证(在现居住地登记的,需同时提供居住证)、结婚证(属再婚的还需提供离婚证及离婚协议书)及3张夫妻近期免冠2寸照片到一方户籍所在地或者现居地的乡(镇、街道)进行生育登记。属生育第一个子女的免费领取计划生育服务手册,属生育第二个子女的在原计划生育手册登记相关变更信息。
   回复单位:
镇计生所2016年5月10日
关于农村住宅 来信人:覃日贵 [2015-10-12]
  来信内容:
现在我家想拆掉旧房重新起新房,由于有两兄弟现在想在旧房的基础上增加面积及把房产证一分为二该怎么申请呢。
   处理情况:
覃日贵先生:来信已阅。房屋加建要考虑基础稳固因素,请向城区住建局咨询。
   回复单位:
蒲庙镇建设站 2015年10月12日
关于孤残儿童的问题 来信人:杨怀宇 [2015-07-01]
  来信内容:
留守儿童算是孤残儿童吗?
   处理情况:
不是,孤儿是父母双亡,或被父母遗弃的孩子。留守儿童是父母健在,或父母一方健在,被寄养给祖父母或亲戚抚养的孩子,一般孩子生活在比较落后偏远的地方(留守在老家),父母为了生计在繁华城市工作。
   回复单位:
蒲庙镇人民政府 2015年7月1日